Турист Глеб Габбазов (GLEBGABBAZOV553)
Глеб Габбазов
был 9 сентября 20:23

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Мурал — вид живописи на стенах архитектруных сооружений. Зародился в 1920-х годах в Мексике, и произошёл от испанского слова muro, что дословно переводится как стена. И действительно, свои произведения искусства художники создавали на стенах домов.

В СССР муралы стали набирать популярность с 1950-х годов, когда на стенах различных дворцов культуры стали изображать различные коммунистические лозунги. Сейчас муралы стали частью нашей жизни, их можно найти практически в любом городе. На Северный Урал муралы пришли не так уж и давно. Когда в Краснотурьинске появился уже третий мурал, мне стало интересно, а есть ли они вообще в близлежащих городах? Я решил изучить этот вопрос, и помимо Краснотурьинска посетил Карпинск и Серов. Сейчас обо всём расскажу подробнее.

Начну, пожалуй, с муралов Краснотурьинска.

Первым муралом станет мурал на набережной Краснотрьинска, увеличенная копия картины местной художницы Юлии Белоусовой — «Зефирная ночь». Мурал был создан в 2020 году группой художников, и сейчас украшает набережную Краснотурьинска.

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Следующий мурал располагается на главной площади Краснотурьинска. Он посвящён щепетильной теме Великой Отечественной войны, и изображает девочку, наблюдающую за улетающими журавлями — олицетворением погибших солдат. «Мне кажется порою, что солдаты…» — именно такое название имеет мурал. И вновь он создавалася группой под руководством художницы Юлии Белоусовой.

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Третий, и на данный момент последний мурал располагается по улице Попова, рядом с трамвайным парком. И кто же изображён на мурале по улице Попова? Правильно — изобретатель радио А. С. Попов. Довольно символично, согласитесь? Попов родился в Краснотурьинске (тогда Турьинские рудники), и жители с гордостью называют изобретателя радио своим земляком. Мурал создавался группой художников под руководством Юлии Белоусовой.

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Итак, следущим городом с муралами станет Карпинск.

В Карпинске их всего два, и расположены они чуть ли не друг напротив друга. Так называемые братья-муралы.

Первый из них посвящён восьмидесятилетию Карписнка. Так совпало, что Карпинск стал городом в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война.

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Второй мурал как раз-таки и посвящён Великой Отечественной войне. Очень трогательный, иной раз пробивает до слёз. Гордость берёт за то, что мы смогли победить.

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Последним городом с муралом стал город Серов.

И вновь получилось очень символично. В городе Серове мурал А. К. Серову. Анатолий Константинович — известный лётчик, в честь которого назван город. Мурал был нарисован в 2019 году, к 80-летию гибели лётчика. Работой по созданию мурала занимался серовский художник Руслан Сабиров.

Муралы Северного Урала: диковинки на серых домах

Вот такие замечательные муралы я нашёл в трёх городах. Мурал — самое настоящее произведение искусства, и с ними города становятся ярче, красивее и интереснее!